Блоги и мудрость масс

Одна из самых растиражированных особенностей эпохи Веба 2.0 – блог. Персональные домаС?ние странички стояли у самих истоков веба, личный дневник и ежедневная колонка – недалеко, в общем-то, уС?ли. Так по какому поводу С?ум?

В основе своей блог – это просто персональная домаС?няя страничка в формате дневника. Но как отметил Рик Скрента (Rich Skrenta) – хронологическая организация блога хоть и “кажется мелочью, приводит к соверС?енно новой цепочке распространение-продвижение-стоимость”.

Во многом блоги обязаны RSS – самому значительному нововведению в фундаментальную архитектуру веба с тех пор как первые хакеры поняли, что CGI можно использовать для создания веб-интерфейсов к БД. RSS позволяет не просто ссылаться на страницу, но подписываться на нее, получая оповещение каждый раз, когда страница изменяется. Скрента называет это “прирастающим вебом”, другие – “живым вебом”.

Динамические сайты приС?ли на смену статическим страничкам еще десять лет назад. Но в случае живого веба динамическими стали не страницы, а ссылки на них. Ссылаясь на веблог, вы ссылаетесь на страницу с постоянно меняющимся контентом, которая содержит пермалинки (постоянные ссылки) для каждой индивидуальной записи и напоминает о каждом изменении. Р? RSS-фид – это намного более цепкая привязка к сайту, чем, скажем, закладка или ссылка на конкретную страничку.

RSS также означает, что браузер перестал быть единственным средством для просмотра страницы. Хотя некоторые RSS-аггрегаторы (такие как Bloglines) являются веб-приложениями, есть и настольные клиенты, и мобильные.

RSS сейчас начинают использовать не только для оповещений о новых записях в блоге, но и для всех видов информационных апдейтов, включая изменения курсов акций и прогнозы погоды. Такое использование – в некотором роде возвращение к корням. RSS родилась в 1997 году в результате пересечения технологии Really Simple Syndication Дэйва Вайнера (Dave Winer), используемой для оповещения об изменениях в блогах, и нетскейповской Rich Site Summaryblow up water slides, которая позволяла пользователям создавать произвольные нетскейповские странички с регулярно обновляемым потоком данных. Netscape потерял интерес к технологии,и она досталась пионерам блоггинга – компании Вайнера Userland. В нынеС?них приложениях мы видим наследие от обоих “родителей”.

Но не только RSS отличает блог от обычной странички. Том Коутс (Tom Coates) отмечает важность постоянных ссылок, пермалинков:

“Сегодня это может выглядеть очевидным, но пермалинки – эффективное средство, превративС?ее веблоги из механизма простой публикации в говорливое множество частично пересекающихся сообществ. Благодаря пермалинкам стало легко ссылаться на конкретные записи в других журналах и обсуждать их. Дискуссии расС?ирялись. Разговоров становилось все больС?е. В результате дружеские связи крепли и становились более надежными. Пермалинк был первой – и самой успеС?ной – попыткой построить между блогами мостики”.

Во многих отноС?ениях комбинация RSS и пермалинков добавляет в HTTP функциональность, присущую NNTP. Блогосферу можно рассматривать как новый P2P-эквивалент Usenet и форумам, эдаким “пивным” раннего интернета. Теперь пользователи могли не только с точностью до комментария ссылаться на чужие сайты, но – через механизм трекбэков – могли видеть, кто ссылается на них и реагировать: либо через обратные ссылки, либо посредством комментариев.

Р?нтересно, что двусторонние ссылки были целью ранних гипертекстовых систем (Xanadu). Пуристы приветствовали появление трекбэков как С?аг вперед к двусторонним ссылкам. Но отметим, что трекбэки не были по-настоящему двусторонними – скорее, они (потенциально) симметричные односторонние ссылки, создающие эффект двусторонних ссылок. Разница может показаться незначительной, но на практике системы социальных сетей (Friendster, Orkut, LinkedIn), требующие подтверждения получателя для создания соединения, испытывают недостаток масС?табирования. Как говорит сооснователь Flickr Катерина Фэйк (Caterina Fake), внимание редко бывает взаимным (Flickr позволяет пользователям создавать списки просмотра – каждый пользователь может отслеживать фотопоток другого пользователя через RSS. Объект внимания ставится в известность, но его разреС?ение для создания потока не требуется).

Если ключевая часть Веба 2.0 – использование коллективного разума – превращает веб в некое подобие глобального мозга, то блогосфера – это его внутренний голос. Может, он и не связан с глубинными структурами мозга (подсознанием), но является аналогом мыС?ления. Мощный всплеск блогосферы как отражения того, о чем люди думают и чему уделяют внимание, вызван следующим.

Во-первых, из-за того, что поисковики используют структуру ссылок для отыскания нужных страниц, блоггеры, как самые плодородные создатели актуальных ссылок, начали играть диспропорциональную роль в формировании результатов поиска. Во-вторых, поскольку сообщество блоггеров обладает высокой внутренней ссылочностью, заметность страниц еще более увеличивалась. Р? даже нещадно критикуемый эффект замкнутых сообществ (их участники зачастую зациклены на одних и тех же темах и не слиС?ком обращают внимание на внеС?ний мир) – тоже сыграл блогам на руку.

Но если бы речь С?ла только об усилении влияния, феномен блогов был бы не интересен. Но как и Wikipedia блоги использовали коллективный разум как фильтр. На сцене появилось то, что Джейм Суриовеки (James Suriowecki) назвал “мудростью масс“. Почти по принципу PageRank, который дает лучС?ие результаты, чем анализ содержимого документа, коллективное внимание блогосферы само по себе стало оценкой качества контента.

Медиасайты старого формата рассматривают индивидуальные блоги как конкурентов, но соперничество ведется не с конкретным блогом, а с блогосферой в целом. Это столкновение не сайтов, а бизнес-моделей. Мир Веба 2.0 – это также мир, который Дэн Гилмор назвал “мы, медиа“. Мир, в котором аудитория реС?ает, что действительно важно.

По материалам computerra.ru

0 Responses to “Блоги и мудрость масс”


  1. No Comments

Leave a Reply