MP3-архивы принудительно легализуют

Основной ажиотаж вокруг новой редакции закона «Об авторском праве и смежных правах» приС?елся на далекий 2004 год. Однако несколько малоприметных пунктов вступят в силу лиС?ь с 1 сентября 2006 года. Р? эта дата неминуемо приближается.
Р?зменения коснутся, в основном, владельцев музыкальных архивов, которые выкладывают файлы в открытый доступ. Среди нагромождения формулировок в законе появляется ещё одна, весьма точно описывающая привычное для многих взаимодействие с mp3-архивом. Если раньС?е речь С?ла о воспроизведении, передаче в эфир или по кабелю, либо прокате фонограммы, то с 1 сентября в законе будут учтены веяния времени. Теперь лиС?ь правообладатель может размещать запись таким образом, чтобы «любое лицо могло иметь к ней доступ в интерактивном режиме». Таким образом, многочисленные хранилища бесплатной, либо очень деС?евой музыки в Сети вполне однозначно оказываются вне закона.

НаруС?ителям угрожают С?трафы в размере от 10 тысяч рублей, либо двукратной стоимости экземпляров произведений или прав на их использование. Закрывать сайты и переходить в «подполье» — это не единственный выход для владельцев mp3-архивов. Крупные сайты могут договориться с организациями-«коллективными управляющими», добивС?ись таким образом вполне легального статуса.

Так, на сайте mp3sugar.com красуется информация о том, что все материалы размещены в соответствии с лицензией «Российского авторского общества по мультимедиа и цифровым сетям» (РОМС). Владельцы сайта производят соответствующие лицензионные отчисления за все композиции, подпадающие под действие закона «Об авторском праве».

Павел Протасов, ведущий раздела «Закон» на BugTraq. Ru, говоря об изменениях в законодательстве, отметил, что больС?инство крупных сайтов уже проС?ли подобную «легализацию». Поэтому поправки к закону ударят, в первую очередь, по мелким «пиратам». «Думаю, часть сайтов закроется, а часть файлов „уйдет“ в пиринговые сети или на специальные серверы типа RapidShare», — предположил он в интервью «Вебпланете».

По его мнению, проблема «пиратских» музыкальных архивов — это следствие специфики сетевого общения. В Сети статус человека определяется тем, что он раздает. Когда правообладатели начали делать деньги в интернете, вопрос с авторскими правами закономерно всплыл на поверхность.

Здравый смысл вряд ли позволит борцам с «пиратством» обращаться в суд по поводу каждого мало-мальски значимого сайта, поэтому вполне вероятно, что они попробуют «по-хороС?ему» договориться с не самыми злостными наруС?ителями, как это было, например, в случае с сетевыми библиотеками.

сточник: Webplanet

2 Responses to “MP3-архивы принудительно легализуют”


Leave a Reply