MySQL приобрела компанию Netfrastracture

Компания MySQL, занимающаяся разработкой одноимённой СУБД, активно растет и расС?иряет свой С?тат, пиС?ет InfoWorld. В частности, недавно была приобретена американская фирма Netfrastructure, производитель программного обеспечения для создания веб-приложений. Джим Старкей, президент Netfrastructure, занял пост главного архитектора ПО в MySQL.

Netfrastracture – не первая компания Старкея. Ранее он заведовал фирмой Interbase, воплощавС?ей в своих реС?ениях довольно новаторские по тем временам концепции. Interbase была куплена гигантом Borland Software, и впоследствии стала распространяться свободно. Открытие кода Interbase дало начало новой свободной базе данных – Firebird.

В MySQL переС?ел не только Старкей, но и его жена Энн Хэррисон, также ранее работавС?ая в команде разработчиков Interbase, и Танели Отала – бывС?ий технический директор аналитической компании SenSage.

Действия, предпринимаемые MySQL больС?е всего напоминают защитные манёвры, вызванные С?ирокомасС?табным наступлением Oracle на рынок СУБД с открытым исходным кодом. Недавно Oracle купила сразу три компании, занимающиеся разработкой открытых технологий, что потенциально угрожает бизнесу MySQL. Была даже предпринята попытка купить саму MySQL, но закончилась она неудачей.

С другой стороны MySQL теперь сможет стать конкурентом Firebird. По словам представителей MySQL, сотрудничать с разработчиками Firebird не получится, так как проекты имеют разную внутреннюю архитектуру и распространяются на соверС?енно разных условиях.

0 Responses to “MySQL приобрела компанию Netfrastracture”


  1. No Comments

Leave a Reply