Широкополосный интернет-доступ в России прирастает московскими домохозяйствами

Число подключенных к Р?нтернету по технологии С?ирокополосного доступа домохозяйств в России в 2005 г выросло в 2,35 раза и достигло к концу года 1,335 млн. Об этом говорится в исследовании компании J’son & Partners “Российский рынок С?ирокополосного доступа в Р?нтернет”.


Как передает ПРАЙМ-ТАСС, в 2006 г количество подключений может вырасти на 80% до 2, 4 млн, а объем рынка приблизится к 350 млн долл. В исследовании также говорится, что по состоянию на конец проС?лого года 5,5 млн российских интернет-пользователей могут пользоваться С?ирокополосным доступом дома или на работе. На долю С?ирокополосного доступа приходится 53% всей российской недельной интернет-аудитории.
Таким образом, количество пользователей С?ирокополосным доступом выросло за год на 47%, при этом в основном этот рост был обеспечен домаС?ними подключениями.
Согласно исследованию, из общего объема домаС?них С?ирокополосных подключений в 2005 г 51% приходится на Москву, 10% – на Московскую область, менее 5% – на Санкт-Петербург. Среди регионов по количеству домаС?них С?ирокополосных подключений лидирует Свердловская, Челябинская, Ростовская и Новосибирская области, Красноярский и Приморский края и Республика БаС?кортостан.
По темпам роста С?ирокополосных подключений Россия занимает 3-е место в мире после Турции и ПольС?и среди крупных национальных рынков.
Аналитики J’son & Partners прогнозируют, что движение рынка в сторону регионов и менее обеспеченных пользователей приведет к дальнейС?ему снижению ежемесячного дохода с абонента (ARPU) примерно на 20% за год, снижение ARPU будет компенсироваться ростом абонентской базы.

Internet.ruР?нформация об издани

0 Responses to “Широкополосный интернет-доступ в России прирастает московскими домохозяйствами”


  1. No Comments

Leave a Reply