Россия занимает 72 место в мире

Эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ) опубликовали очередной рейтинг, в котором страны ранжируются по степени использования информационных технологий.На 1-е место в нем выС?ли США, обогнав предыдущего лидера – Сингапур. А Россия опустилась сразу на 10 позиций и теперь занимает 72-е место, соседствуя с Аргентиной, Азербайджаном и Тринидадом и Тобаго. Такую низкую оценку отечественных достижений в сфере Р?Т аналитики объясняют неэффективностью юридической системы и ущемлением прав на интеллектуальную собственность.

Страны в рейтинге, получивС?ем название The Global Information Technology Report (GITR), располагаются в соответствии со степенью развития в них индустрии информационных технологий (Р?Т) и способностью воспользоваться теми возможностями, которые она дает экономике. А если точнее, эксперты ВЭФ оценивают три показателя: главные макроэкономические показатели; деятельность регуляторов (т.е. государства) и развитие инфраструктуры; готовность основных участников рынка внедрять новые технологии. На первый взгляд система достаточно сложна, но зато картина получается достаточно объективной. Поскольку банальный подсчет количества компьютеров или абонентов сотовой связи неполно отражает влияние Р?Т на экономику страны.
Низкий рейтинг России отражает слабое развитие инфраструктуры в стране. Причиной для понижения ее позиции послужили еще и опасения по поводу защиты авторских прав и неэффективности судебной системы. Это по сути закрывает многие возможности для создания инновационного бизнеса. Хотя Россия – интересный случай для изучения с учетом ее сильной научной С?колы и достижений в технике”.

0 Responses to “Россия занимает 72 место в мире”


  1. No Comments

Leave a Reply