Как создать сайт ? Советы для новичков.

Как создать сайт?, программы для созданиясайтов?, советы для новичков. Вот круг вопросов который воС?ел в этот обобщенный обзор для начинающих веб-мастеров.

Созданиесайта

Не такое простое дело, как многим может показаться. Конечно, сейчас существует множество программ для созданиясайтов. Есть как платные, так и бесплатные. Все программы можно разделить на 2 класса – визуальные редакторы и текстовые.

Визуальные редакторы – программы, в которых вы видите сразу все, что вы делаете. К примеру, вы меняете размер С?рифта и сразу видите, какого размера будет текст. Р?ли перетаскиваете картинку и видите, где она будет. Примеры таких редакторов – MS Word (да-да, в нем также существует возможность делать веб-страницы), MS Frontpage разных версий и др. Но профессиональные дизайнеры и веб-мастера зачастую среди таких редактроов предпочитают Macromedia DreamWeaver. Его поклонником является и автор этой статьи :)

Текстовые редакторы – программы, в которых вы пиС?ете html-код, не видя сразу, как все будет выглядеть. Результаты чаще всего приходится просматривать сразу в браузере. Для пользования этими программами, как вы уже догадались, нужно знать html или язык разметки гипертекста. Это язык, на котором написаны все веб-страницы. Причем, писать коды html вы можете даже в блокноте, поставляемым вместе с Windows, или в FAR – менеджере. Профессионалы обычно пользуются удобной программой HomeSite.

Конечно, новичкам лучС?е пользоваться визуальными редакторами. Если же вы хотите изучить html, учебники можно легко найти в интернете, введя запрос “учебник html” в любом поисковике. Плюс текстовых редакторов в том, что вы сами пиС?ете код. Не секрет, что визуальные редакторы, автоматически генерируя html-код, размещают его не так качественно, как это сделает человек. Поэтому, если вы хотите профессионально делатьсайты, вам обязательно нужно изучить html. А в будущем можно просто комбинировать визуальные редакторы с текстовыми. Когда и чем пользоваться, вам подскажет опыт :)

Кроме выС?еописанных программ вам понадобится делать графику для сайта. Как анимированную (когда все бегает, прыгает, переливается), так и обычные картинки. Существует множество графических пакетов, как самых простых и бесплатных, так и многофункциональных и дорогих :) Лидером и законодателем мод тут является, безусловно, Adobe Photoshop. Но более простые операции можно делать и в пакете, поставляемом вместе с просмотрщиком картинок ACDSee, а также существует множество других программ. Найти их можно на сайтах – хранителях программ. Для создания анимированных файлов могу порекомендовать очень удобную программу Ulead Gif Animator.

Как видите, для созданиясайта вам придется освоить довольно много программ. Для повыС?ения оптимизма скажу, что это только начало :) Если же вы хотите делать современные сайты, вам придется разбираться в премудростях установки сервера, работе со скриптами, написанными на perl или php. Вникать в базы данных MySQL, познакомиться с ssi и многое другое.

Если вы захотите программировать для web, тут без php или perl не обойтись. Некоторым нравится увлекаться экспериментами с java, но я бы не советовал С?ироко использовать его для сайта. Особенно делать с его помощью меню или ключевые страницы. Почему?

Во-первых, все еще существует множество пользователей, у которых поддержка java попросту отключена. Попав на сайт, изобилующий java-изысками, они просто не смогут перемещаться по нему. А нам вовсе не хочется терять посетителей, не так ли ? Особенно, если они смогут стать наС?ими клиентами :)

Во-вторых, сайты с java зачастую гораздо медленнее грузятся, а быстрота загрузки страниц все еще актуальна для больС?инства пользователей. Посетители сайта не будут ждать, задумчиво уставясь в одну точку, пока ваС?а страница загрузится. В Р?нтернете есть масса сайтов-конкурентов, куда они гораздо быстрее доберутся (расстояние – 1 клик мыС?ки !), чем загрузится тяжеловесная страница. Поэтому лучС?е не пытаться нагрузить страницы различными “наворотами”. Простота – залог успеха :)

Р?сточник:I-Agent.Net

0 Responses to “Как создать сайт ? Советы для новичков.”


  1. No Comments

Leave a Reply